"Выдавили, додавили, спустили указ сверху": Что стоит за отставкой "чудо-мэра"?
Сообщение о досрочной отставке Сарданы Авксентьевой, мэра Якутска, сегодня у всех на устах. Политик, которого многие считали активным борцом с коррупцией, уходит — по официальным данным — в связи с состоянием здоровья. Эту ситуацию тут же попытались политизировать — мол, якутского "чудо-мэра" заставили уйти, "выдавили, додавили".
На мой взгляд, тема эта вовсе не политическая. Просто в последние годы правления Авксентьевой её позиционировали как некоего народного героя, "борца за всё хорошее и против всего плохого".
Хотя по факту, человек просто исполнял свои обязанности. И делал это с переменным успехом, там были свои плюсы, были свои минусы. А сейчас просто по состоянию здоровья человек решил подать в отставку.
Однако у людей есть определённая склонность — везде искать тройное-четверное дно, везде видеть какой-то конспирологический заговор либо попытку какую-то давления. Хотя все прекрасно знают, что у Авксентьевой были проблемы со здоровьем — и ранее об этом было известно, а сейчас она уже собирается лечь на операцию.
Авксентьева сделала свой выбор — для неё здоровье оказалось превыше всего. А все разговоры о том, что какая-то там деятельность якутского мэра якобы привела к её отставке – я считаю, просто глупость.