Вакцина "Спутник" начинает плохо пахнуть. Чубайс оказался антиМидасом
В собственности у «злого гения» России оказались 0. 0038% акций компании, которой принадлежит завод, производящий эту вакцину.
Был такой мифический персонаж – царь Мидас. Умер с голоду, поскольку всё, к чему он прикасался, превращалось в золото. Нынешний антианалог Мидаса в России – Анатолий Борисович Чубайс – к чему не прикоснется, даже к золоту, а получается в итоге, сами знаете, что. Но только при одном условии – что он этим руководит, за это отвечает, на этом работает. Я вот, кстати, совсем не огорчился, когда Путин сделал его спецпредставителем президента по вопросам устойчивого развития, чтобы он курировал «зелёные» проекты в отношениях с западными «партнерами». Потому как этим «зелёным партнерам» быстро придёт хана. Место это Чубайс занял 4 декабря 2020-го, а вспомните, что началось после этого в Америке с «зелёной» энергетикой. В богатом штате Техас, например. Кирдык пришёл. Планида такая у человека, аура или что там ещё.
Или вспомним, например, как в бытность главой «Роснано» Анатолий Борисович гнул пальцы перед президентом, обещая, что новый и перспективный планшет, который разрабатывает его контора, будет гнуться еще лучше. С пальцами получилось лучше. Судьба самой разработки неизвестна. Не исключаю, что его до сих пор испытывают на гибкость, пытаясь свернуть в трубочку и засунуть, сами знаете куда.
Вместе с тем, Анатолий Борисович – человек очень умный, расчётливый и перспективу заработать видит, как редко кто другой. Потому что в завтрашний день смотреть могут не только лишь все, а мало кто может. Это в том, что надо делать самому, разрабатывать, производить, в конце концов, руководить, Анатолия Борисовича преследуют какие-то рок и невезение. А что касается запаха денег от успехов и достижений других, тут у Анатолия Борисовича такой нюх, что акуле, которая чует капельку крови в воде за километр, до него далеко. Размеры состояния Чубайса неизвестны (он сейчас и не должен в своем статусе подавать декларацию), но человек, мягко говоря, явно не бедствует. И остается одним из главных раздражителей общества в России.
Во вторник Сеть всколыхнуло известие: Чубайс стал обладателем 0. 0038% акций компании, которая на своем заводе производит вакцину от ковида «Спутник V». Стоимость пакета, по данным Мосбиржи, оценивается в 11,3 млн рублей. И что тут началось? Вопросы, проклятия, вопли негодования, обещания отказаться от вакцинирования. Такое ощущение, что все сошли с ума. И это при том, что у Чубайса появились акции не компании-разработчика вакцины, а инвестиционной компании АФК «Система». В Совет директоров которой он входит.
Известный телеведущий Владимир Соловьев написал в своем Телеграм-канале:
А вот это зачем?????? Провокация? Выдающееся достижение наших учёных и этот «персонаж»???» Чуть позже он же выдал еще одно «резюмирующее» замечание: «То есть Чубайс за 11 миллионов рублей устроил себе дикий пиар, но вот только купил он акции АФК Системы, то есть к Спутнику V имеет довольно косвенное отношение, но удар по репутации вакцины нанес знатный. Ущерб точно превышает 11 млн рублей. Акции Чубайс купил «на рынке» или это была дикая ошибка руководства Системы?
Во-первых, почему ошибка? В практике всех крупных мировых компаний, когда члены Совета Директоров получают небольшие пакеты акций: их либо «дарят», либо продают им с гигантским дисконтом, либо засчитывают в платежи по дивидендам. Считается, что так эти господа будут больше заинтересованы в повышении эффективности компании.
Во-вторых, Чубайс приобрел акции не «Спутника», как тут орут некоторые особо впечатлительные личности, а АФК «Система», у которой множество различных компаний в самых разных отраслях реальной экономики: телекоммуникации, розничная торговля, высокие технологии, лесозаготовка и лесопереработка, фармацевтика, медицинские услуги, сельское хозяйство, энергетика, финансы, гостиничный бизнес и так далее.
В-третьих, завод «системы», на котором производится вакцина «Спутник V» - лишь один из шести или семи подобных заводов, принадлежащих разным компаниям. Как это небольшой пакет акций у Чубайса отражается на качестве вакцины, господа истерики? Он сам ее бодяжит или лично вам ставит уколы в плечо из шприца для крупного рогатого скота? Прекратите орать и включите разум. Если, конечно, он у вас еще есть. Я бы, кстати, радовался, если бы Анатолий Борисович купил бы акции за свои деньги, а не получил их от Совета директоров. Потому что, еще раз, у него фантастическое чутье на прибыль. И это бы означало в ближайшем будущем резкое улучшение позиции упомянутой вакцины в мире. Например, внесение "Спутника" в список вакцин, рекомендуемых ВОЗ. Чубайс же у нас кто? Спецпредставитель как раз по взаимодействию с подобными структурами. И инсайдик у него, хочешь-не хочешь, какой-никакой точно есть.
Нет, визжат, как раненые кабаны: «Чубайс, пиар, уничтожил репутацию, диверсия!» В конце концов, не начали бы орать господа так называемые ньюсмейкероы в погоне за хайпом, подобно прыщавым Тик-токерам пубертатного возраста, никто бы и не узнал, что он там приобрел, чтобы «уничтожить».
Кстати, а почему раньше не орали, когда пакет акций и даже побольше, чем у Чубайса, получил бывший заместитель премьер-министра Люксембурга Этьен Шнайдер. Тоже член Совета директоров АФК «Система». Открытый гомосексуалист, то ли женившийся на муже, то ли вышедший замуж за жену, одним словом, мужика.
Что тогда-то не орали: «Педерасты уничтожили репутацию «Спутника», купив акции компании!» Зато сейчас вопят: «Да я, да теперь никогда, рыжая сволочь испортила, испохабила». А вы в детстве тоже назло мамке себе уши отмораживали? Что, и сейчас, когда выросли, тоже? Тогда вопросов больше не имею. Еще можно оплатить проезд и пойти назло всем окружающим пешком.
Мозг остался в черепной коробке? Или магическое слово «Чубайс» превращает любой лоскуток бумажки в красную тряпку, раздувает ноздри и бешеными толчками несёт кровь к голове, застилая всё вокруг кровавой пеленой? Не думать, не рассуждать, только рвать и метать!