Масштабная операция Украины не удалась. Зря в Киеве подняли истерику
Масштабная операция Украины, связанная с ударами по аэродромам стратегической авиации России, фактические не удалась. В Киеве ставили куда более серьёзные цели, достичь которых не удалось. Более того, украинская сторона фактически врала о результатах своих атак, которые оказались заметно скромнее изначально заявленных.
Напомним, Украина провела ряд атак на аэродромы стратегической авиации России. Удары дронами наносились пусковыми установками, находившимися в фурах, по стратегическим бомбардировщикам Ту-95МС, Ту-22М3 и военно-транспортным самолётам Ан-12. Изначально на Украине развернули целую пиар-кампанию, рассказывая о невероятном успехе операции. Медиа стали уверять, что удалось уничтожить сразу 40 русских самолётов. Реакция в информационном пространстве была соответствующей.
Фото: Коллаж Царьграда
На самом деле результаты операции Украины оказались значительно скромнее. По данным Минобороны России, кроме атак на аэродромы Мурманской и Иркутской областей, противник пытался провернуть такой же трюк и с объектами в Ивановской, Рязанской и Амурской областях. Но там атаки беспилотников были полностью отражены. Кроме того, как отмечает оборонное ведомство, возгорания на аэродромах в Иркутской и Мурманской областях уже ликвидированы. Ни среди военных, ни среди гражданских пострадавших нет. Более того, часть исполнителей теракта удалось задержать. Shot сообщает, что одна из начинённых дронами фур взорвалась на трассе в Амурской области.
Провал операции Украины подтверждают и западные источники. По неподтверждённым данным издания Clash Report, потери стратегической авиации России в результате атаки могли составить 7 бомбардировщиков и 1 военно-транспортную машину.
Украинский инсайдерский телеграм-канал "Легитимный" уверяет, что операция Украины была проведена на 15%. При этом из фактического провала в Киеве сейчас пытаются сделать грандиозное событие перед переговорами в Стамбуле. Многие из планов СБУ были накрыты, а что-то и вовсе сорвалось.
Фото: Коллаж Царьграда
Кроме того, бравурные заявления Киева о якобы "смерти русской стратегической авиации", мягко говоря, преувеличены. У России довольно много аэродромов стратегической авиации, на которых стоит мощная техника, которую армия использует для дальних ударов.
Есть потери самолётов. Но оставшихся хватит, чтобы раза три уничтожить бывшую Украину. И для других задач хватит,
- пишет журналист Андрей Медведев.
Более того, украинские политики соврали и о том, что предупредили американцев о своём планирующемся ударе по русским "стратегам". В администрации Дональда Трампа заявили изданию CBS News, что предупреждения со стороны офиса на Банковой в адрес Белого дома не последовало.