Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
До скольких лет можно за руль? Пенсионерам напомнили о важном правиле
Фото: Belkin Alexey/Globallookpress
Общество Авто

До скольких лет можно за руль? Пенсионерам напомнили о важном правиле

Пенсионерам-автомобилистам напомнили о важном правиле. Какой максимальный возрастной порог для водителей? Можно ли сесть за руль в 70 или даже в 90 лет?

Вопрос, до какого возраста можно водить автомобиль, время от времени всплывает в дискуссиях автомобилистов. Обсуждают его с жаром, так, как будто решается судьба мира. Одни требуют запретить пожилым людям появляться на дорогах: мол, еле ползут, тормоз с газом путают, да и зрение уже не то. Другие возмущаются, дескать, а что, молодёжь на дорогах - это безопаснее? Летают как сумасшедшие, включают музыку на полную громкость и никого и ничего не замечают.

Между тем в законодательстве всё прописано чётко. Минимальный возраст для водителей - 18 лет. А вот максимального возрастного порога нет вовсе. То есть даже в 90 лет, если здоровье позволяет, вы можете сесть за руль и поехать хоть на дачу, хоть на юг. Но есть нюанс: после 60 лет права выдаются не на привычные 10 лет, а всего на 5 лет. А перед каждой переаттестацией требуется проходить обязательный медосмотр. Всё логично: возраст влияет на зрение, скорость реакции, общее самочувствие.

Фото: Belkin Alexey/Globallookpress

При этом закон не запрещает и впервые получить права в 70. Главное - пройти обучение в автошколе, справиться с экзаменами и медкомиссией. Государство не ставит крест на людях в возрасте, но требует честности, в первую очередь перед самим собой.

Но есть и менее очевидные опасности. С возрастом большинство людей начинают регулярно принимать лекарства. А некоторые из них могут спровоцировать эффект, схожий с алкогольным опьянением. И вот тут уже никакие годы стажа не спасут. Согласно статье 12.8 КоАП, за вождение в таком состоянии грозит штраф 30 000 рублей и лишение прав.

В список опасных препаратов входят "Корвалол", "Валокордин", "Солпадеин", а также любые спиртосодержащие настойки. Даже если вы приняли таблетки строго по рецепту, инспектор может расценить это как нарушение. Причём правило касается не только пенсионеров, но и всех водителей без исключения. Лишиться водительских прав рискуют и те, кто принимает препараты от аллергии. Какие именно - ранее писало издание kp.ru.

Но, пожалуй, главное на дороге - не возраст, а ответственность. Честность с самим собой, внимательность к состоянию здоровья и здравый смысл - вот что делает человека хорошим водителем. Потому что хороший автомобилист - это не тот, кто вовремя жмёт на газ, а тот, кто в нужный момент нажимает на тормоз.

А между тем, есть вероятность, что в скором времени людям и вовсе не придётся самим водить автомобили. О качестве жизни в новом мире будущего будут говорить 9-10 июня на "Форуме будущего 2050" в Москве. Он пройдёт на площадке кластера "Ломоносов". В рамках мероприятия ведущие эксперты, визионеры и футурологи России и мира затронут острые темы и выдвинут самые смелые и прорывные гипотезы на тему будущего нашей страны в условиях глобальной трансформации. Присоединяйтесь к событию! А Царьград обязательно расскажет, как это будет.

Коллаж Царьграда

Пожилая автолюбительница врезалась в дом на юге Москвы: причины неизвестны

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Абрамович появился в Кремле не зря: "Партия позорного мира" больше не прячется — депутат Затулин сдал всех Врать нельзя. Давайте честно: Что убило стратегические ракетоносцы и людей в поезде Подрыв моста в Брянской области – последняя черта. Путин уже сказал главное Сладков вскрыл неудобную правду об ударах по аэродромам: Ультиматум готов. Россия готовит мощный ответ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь