Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зачем США вновь предупредили Россию о терактах: Демонстрация возможностей или борьба с мировым злом?
Фото: Kalashnikov Media / Globallookpress
Происшествия

Зачем США вновь предупредили Россию о терактах: Демонстрация возможностей или борьба с мировым злом?

Два года назад из Штатов уже поступал звонок об угрозе взрывов – и тоже в Санкт-Петербурге, и также в канун Нового года

ФСБ задержала двоих подозреваемых в подготовке терактов на Новый год в Санкт-Петербурге. И вновь, как и ровно два года назад, благодаря информации, поступившей из-за океана. Царьград попытался разобраться, что стоит за этим шагом: реальное стремление победить мировой терроризм или демонстрация возможностей своих спецслужб? 

Взрывы готовились в праздники

Предстоящие новогодние каникулы в Санкт-Петербурге могли превратиться в настоящий кошмар: в Северной столице готовились теракты. Где именно они должны были произойти, в ФСБ не уточнили. Однако сообщили, что сведения об угрозе поступили по каналу взаимодействия между спецслужбами США и России.

Федеральной службой безопасности, на основании ранее полученной от американских партнёров информации, в минувшую пятницу, 27 декабря, задержаны двое российских граждан, намеревавшихся совершить террористические акты в местах массового скопления людей в Санкт-Петербурге в период новогодних праздников,

– отметили в Центре общественных связей ведомства.

Уточняется, что у задержанных были изъяты материалы, доказывающие, что угроза была весьма реальной: возбуждено уголовное дело по двум статьям УК – «Приготовление к теракту» и «Участие в деятельности террористической организации».

Примечательно, к слову, что об успешной нейтрализации боевиков стало известно после звонка президента России его американскому коллеге, который состоялся в воскресенье, 29 декабря.

ПутинОб успешной нейтрализации боевиков стало известно после звонка президента России его американскому коллеге. Фото: Alexei Druzhinin  / Globallookpress   

Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за переданную по линии специальных служб информацию, которая помогла предотвратить совершение террористических актов в России, – отмечается в сообщении Кремля. – Обсуждён комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес. Условлено о продолжении двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.

В США требуют опубликовать переговоры Трампа с Путиным

Больше информации нет. ФБР от пояснений отказалось, переадресовав все вопросы в Белый дом – в администрацию Трампа. Федеральная служба безопасности подробностей пока тоже не даёт. 

Ряд экспертов заговорили о том, не слишком ли много знает ЦРУ в нашей стране?

Между тем ещё два с половиной месяца назад, в середине октября, в Сочи, на ежегодном международном совещании руководителей спецслужб, в котором участвовали делегации более чем из 70 государств, директор ФСБ Александр Бортников говорил, что американцы предоставили «нам данные в отношении конкретных лиц и их планах на территории нашей страны». Подразумевалась как раз таки подготовка терактов в России. И теперь – вот это задержание.

БортниковДиректор ФСБ Александр Бортников. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress   

Ряд экспертов, подхватив новость последних дней и скомпилировав её с той, предыдущей, уже стали рассуждать на тему: а не слишком ли много знают Штаты о ситуации в нашей стране такого, о чём не в курсе наши спецслужбы? Учитывая к тому же, что в декабре 2017-го ЦРУ уже сообщало нашим чекистам о готовящихся терактах – и, кстати, тоже в Санкт-Петербурге.

Россия раскрыла секрет терроризма

Тогда, напомним, в Северной столице оперативники разгромили террористическую ячейку, которая планировала взрыв бомбы в Казанском соборе. Конкретно – 17 декабря. И день был выбран неслучайно, поскольку именно в эту дату отмечается день святой великомученицы Варвары, защитницы от внезапной и насильственной смерти. Но благодаря помощи из США, о чём тогда сообщил, кстати, первым Белый дом, трагедии получилось избежать.

Впрочем, как стало известно Царьграду, сейчас речь идёт о реализации в том числе осеннего обмена информацией по секретным каналам. И для того, чтобы выйти на конкретных организаторов и исполнителей, потребовалось время.

Штаты, я уверен, прекрасно понимают, что с таким злом, как мировой терроризм, не то что в одиночку, но и всем скопом справиться крайне сложно, – прокомментировал ситуацию генерал ФСБ запаса Александр Михайлов, бывший оперативник органов госбезопасности, возглавлявший в 90-х Центр общественных связей Федеральной службы безопасности. – И здесь крайне важно иметь взаимодействие на уровне спецслужб. Потому что беда к любому может прийти неожиданно и с любой стороны.

фсбОткуда поступила эта информация о подготовке терактов, можно только предполагать.Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Откуда поступила эта информация о подготовке терактов, можно только предполагать – вполне вероятно, из одного из арабских государств, где у США серьёзные позиции в агентурном плане – в кругах, имеющих связи с террористическими группировками. Оттого, собственно, американские спецслужбы и не хотят лишний раз высвечиваться в контексте комментариев.

Другой вопрос, что любые поступившие сведения нуждаются в проверке и даже последующей перепроверке, они не должны быть в том духе, что «одна бабушка где-то что-то сказала», - продолжает эксперт Царьграда. – Нет, все конкретно: город, дата, время и по крайней мере примерный круг подозреваемых. А дальше идёт уже отработка по линии госбезопасности.

А вот конспирологию относительно «устойчивых позиций американских спецслужб в России» генерал Михайлов отвергает.

При чём здесь работа разведки? Тут ведь история совсем другая: все отдают себе отчёт, что, условно говоря, «выстрелить» может где угодно, – считает он. – И мы им тоже помогаем, просто обычно стараемся этого не афишировать. 

Тайна «девяти жизней» аль-Багдади: Что стоит за операцией США по ликвидации главаря ИГИЛ

Российские спецслужбы тоже помогают. Но не афишируют этого

Аналогичное участие российской стороны, к слову, подтверждает и директор ФСБ Александр Бортников: «Мы не оказываемся в долгу и информируем наших партнёров», – пояснил он, отметив, что у России с США «всегда были рабочие контакты» – вне политической ситуации. «Мы всегда подчёркивали, и американская сторона должным образом относилась к этому, то, что политика политикой, а работа на уровне непосредственных исполнителей должна быть постоянной. От этого зависит очень много», – заявил глава ФСБ.

Но насчёт отсутствия «лишних» новостей о нашей помощи Штатам – тоже правда.

В открытых источниках есть конкретная информация только по двум фактам – и оба они пришли из самих США, причём и в первом, и во втором случае американские спецслужбы не прислушались к России.

В первый раз это случилось в преддверии страшной трагедии 11 сентября 2001 года, когда боевики «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), угнав несколько пассажирских самолётов, атаковали на них здание Пентагона и башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а ещё один лайнер был сбит и упал в Пенсильвании.

«Чрезвычайная угроза сохраняется»: Трамп продлил санкции за теракты 11 сентября

Так вот, как рассказывал в своей книге экс-аналитик ЦРУ Джордж Биби, Владимир Путин накануне теракта сообщил Джорджу Бушу-младшему о том, что может произойти.

«За два дня до атак Путин позвонил президенту Бушу, чтобы предупредить, что российская разведка выявила признаки надвигающейся террористической кампании, «чего-то давно готовившегося» и исходившего из Афганистана», – поведал Биби. Причём это предупреждение прозвучало повторно, уточнила экс-госсекретарь Штатов Кондолиза Райз: ещё за три месяца до 11 сентября, на встрече двух лидеров в Любляне, президент России обращал внимание своего американского коллеги на то, что готовится массивная атака террористов, но тогда никто в Америке этому не придал значения.

А в 2011-м ФСБ, задолго до кошмарных взрывов во время марафона в Бостоне (два взрыва прозвучали с разницей в 12 секунд: три человека погибли, почти триста пострадали), информировала о том, что в Америке есть двое уроженцев Дагестана, которые замышляют зверство.

БостонВ 2011-м ФСБ, задолго до кошмарных взрывов во время марафона в Бостоне, информировала о том, что в Америке есть двое уроженцев Дагестана, которые замышляют зверство. Фото: Ken McGagh / Globallookpress  

Как рассказывал сам Путин, наши спецслужбы неоднократно направляли в адрес ФБР информацию о деятельности братьев Царнаевых – тех, которые стали организаторами и исполнителями теракта в Бостоне. Однако реакции не было. А на последнее обращение России американская сторона ответила, что они «сами разберутся со своими гражданами», и отказалась от сотрудничества.

Устроивший в Бостоне теракт Царнаев торговался со следствием, чтобы избежать казни - СМИ

Потом уже выяснилось, что ответственные за контакты с Россией чиновники США посылали в ФСБ запрос о предоставлении дополнительной информации по Царнаевым, однако ответа не получили: американские спецслужбы опросили (!) членов семьи подозреваемых и не обнаружили «никаких следов террористической деятельности».

«В этом смысле очень здорово, что наши спецслужбы не отказываются ни от каких контактов, да и американцы теперь воспринимают сведения от ФСБ внимательно, – отмечает Александр Михайлов. – Ситуация-то по террористическим угрозам во всём мире, в том числе и в России, продолжает оставаться напряжённой, и реагировать на них просто обязаны все».

Согласно официальным данным Национального антитеррористического комитета (НАК), с начала года российские силовики физически ликвидировали 32 боевика, включая девять главарей банд. Плюс были задержаны живыми почти две с половиной сотни членов бандформирований и втрое больше их пособников, удалось разоблачить 78 законспирированных ячеек международных террористических организаций, которые планировали теракты, нападения на сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

ДОДАВИТЬ ГАДИНУ "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" А мы все правильно понимаем? Украина кажется слабее, чем на самом деле: Главное превосходство Киева Ракетный удар в Кривом Роге: Правду сказали фото. США снова обещают Украине истребители, в МО арестован еще один руководитель После Курска перемирие невозможно: России придётся брать Чернигов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь