Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Суровикин в Москве: Генерала Армагеддона вернули для особого назначения? Путин сказал о командире
Коллаж Царьграда
СВОдки с фронта

"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения? Путин сказал о командире

Власти готовят масштабную перестройку подходов к отражению беспилотных и ракетных угроз. Одновременно в столице появился генерал, чьё дальнейшее назначение может оказаться связано с реформой управления и усилением обороны неба.

Путин сказал о командире

Кажется, силы ПВО ждут куда большие перемены, чем многие могли бы себе представить. И именно об этом говорил президент России Владимир Путин, причём трижды с начала сентября.

3 сентября, выступая на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке, Верховный главнокомандующий подчеркнул: единственный способ предотвращать удары по гражданской инфраструктуре, пока продолжается военная операция, – это укреплять и совершенствовать систему ПВО.

Почему мы столкнулись с этой ситуацией (прилёты по гражданской инфраструктуре.Ред.)? Да потому что исходили из того, что это чисто гражданские объекты, они не могут быть объектами каких бы то ни было атак даже в условиях вооружённого конфликта. В этом смысле мы ошиблись. Наш противник, к сожалению, думает иначе.

ВСУ и ранее били по гражданской инфраструктуре, пытаясь вывести конфликт на новый уровень эскалации. Однако де-факто именно очередная авантюра Зеленского – 40-дневная операция по "принуждению России к миру", открыла тот ящик Пандоры, что вынудило нас отвечать зеркально, усиливая кратно урон, наносимый инфраструктуре, используемой в военных целях.

Коллаж Царьграда

6 сентября в СМИ обнародовали фрагмент разговора президента с военкором Евгением Поддубным, в котором тот рассказал главе государства о новациях в борьбе с беспилотниками:

В Курской области, как мне кажется, прекрасный опыт формирования ситуационного центра, в котором обеспечено бесшовное и очень быстрое взаимодействие между всеми органами, которые задействованы в обороне неба.

Президент ответил прямо: "Нужен не координационный орган, нужен командир. Нужен единый начальник. Но идея сама по себе абсолютно правильная. <…> Поручение такое дам (Минобороны и Генштабу.Ред.), чтобы они посмотрели, как это работает, потому что одна из наиболее важных составляющих – это обмен информацией и разведка, своевременность принятия решений. Просто всё стремительно сейчас развивается".

18 сентября на заседании Военно-промышленной комиссии Владимир Путин назвал совершенствование противовоздушной обороны одним из ключевых направлений обновлённой госпрограммы вооружений:

Другим важнейшим направлением новых госпрограмм станет совершенствование системы противовоздушной обороны. Она должна обеспечить уничтожение любых средств воздушно-космического нападения.

Новая программа вооружений учитывает необходимость противодействия угрозам как с воздуха, так и из космоса. Это требует качественно иного уровня технической оснащённости.

Первый подобный род войск в мире

Силы ПВО до 1998 года были самостоятельным видом вооружённых сил, однако после были слиты с ВВС России. В 2015 году их и силы противоракетной обороны объединили как род войск в составе ВКС России. И теперь, спустя почти 30 лет, эксперты увидели намёк в словах президента на создание отдельного вида войск – возвращение сил ПВО как самостоятельной структуры.

Мне думается, что в Вооружённых силах РФ появится вертикально интегрированная структура, которая будет отвечать за организацию системы ПВО в каждом регионе страны. И возглавлять её будет один из военачальников Минобороны. <…> Это требует компетенций по взаимодействию с органами ФСБ, Росгвардией, МЧС и собственно с местными властями и бизнес-структурами, которые сейчас решают задачи воздушной обороны. <…> Сейчас, видимо, назрела потребность, чтобы в ВКС появился отдельный род войск ПВО,

– заявил военный эксперт – генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев в разговоре с "Новой газетой".

Коллаж Царьграда

О необходимости такого шага также сказал Царьграду и военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, необходимо иметь войска воздушно-космической обороны (ВКО) для решения задач борьбы и с баллистическими ракетами, и с космическими аппаратами на низких орбитах, и в борьбе с самолётами, вертолётами, крылатыми ракетами противника.

Необходима и так называемая антидроновая ПВО, которая у нас только начинает формироваться. Естественно, если это всё объединить в едином виде вооружённых сил под единым командованием, с единой системой оповещений, мы получим почти полностью непроницаемый щит в "малом" и "большом" небе над Россией:

Сюда же должна входить и истребительная авиация, и частично вертолёты, которые должны вести борьбу с дронами. То есть это такой полноценный, мощный вид вооружённых сил, который способен комплексно решать задачи по борьбе с разными видами нападения как из космоса, так и из воздушного пространства.

Операторы БПЛА-перехватчиков группировки "Запад" уничтожают дроны противника с помощью тарана на Краснолиманском направлении. Видео: Минобороны России

Для подобного вида войск потребуются значительные ресурсы и силы, чтобы соответствующим образом информационно их обеспечить. То есть должно быть создано единое радиолокационное поле, причём маловысотное, с использованием как аэростатов, на которых находятся радиолокационные станции, так и классических средств обнаружения, а также систем обнаружения по радиотени, по звуку и многих других.

Они на сегодняшний день разработаны, но практически внедряются крайне медленно и ограниченными темпами.

Военнослужащие постов воздушного наблюдения группировки "Центр" с помощью дронов-перехватчиков "Ёлка" ликвидировали беспилотники ВСУ. Видео: Минобороны России

Особенно актуальной идея создания сил ВКО стала на фоне заявления Вашингтона о разработке орбитального оружия, которое должно обеспечить за США контроль космического пространства, что является серьёзнейшей угрозой для нашей космической программы:

Необходимость создания [такого] вида вооружённых сил не просто назрела, а это крайне-крайне необходимо. Но на сегодняшний день, я ещё раз хочу сказать, из-за того, что идёт СВО, сделать это крайне сложно. <…> Необходимы большие финансы, которые сейчас нужны в первую очередь на поле боя. Поэтому двигаться в этом направлении необходимо, но решить этот вопрос в течение короткого времени, мне кажется, будет сложно.

Фокус на войсках БПЛА

Военный эксперт Михаил Онуфриенко рассказал Царьграду, что противовоздушная оборона – это очень специфическая деятельность. Например, в составе ВКС есть части, которые выполняют функции ПВО, в частности истребители-перехватчики, контроля воздушного пространства и т.д., но это скорее составная часть именно противовоздушной обороны.

Очевидно, что и у войск беспилотных систем (ВБС), и у ВКС диапазон применения значительно шире, где ПВО – это лишь одна из функций. При этом ПВО действительно выполняет архиважную задачу по обеспечению безопасности воздушного пространства:

Поэтому мне казалось, что логичнее выделять в отдельный род войск силы ПВО и передавать ему те части ВКС и войск беспилотных систем, которые выполняют аналогичные функции. Тогда действительно под единым командованием появляется возможность комплексного развития и понимания вообще, какие функции несут и выполняют наземные комплексы ПВО, как они сочетаются и взаимодействуют с теми беспилотными системами, которые есть в распоряжении ПВО, и с авиацией, пилотируемой авиацией, которая тоже выполняет функции противовоздушной обороны, защиты воздушного пространства.

Разным ведомствам, разным направлениям и ветвям в Минобороны нужно рассчитать каким-то образом свои задачи. Поэтому, полагает эксперт, в ближайшем будущем это вот некоторая несогласованность будет устраняться.

Вакансия для "Армагеддона"?

Соцсети взбудоражила одна-единственная новость – слух о возвращении генерала армии Сергея Суровикина в Россию из Африки.

Генерал Суровикин в Москве. Проходит ВВК. Служба в Алжире закончена. Почитатели талантов Сергея Владимировича говорят о скором назначении. Злопыхатели клевещут, что будет уволен в запас и на пенсию. <…> Вообще, если говорить о личности "Сурового", то это глыба. Его таланты как штабиста и стратега сейчас есть куда применить,

– рассказал ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero.

Официальных подтверждений или опровержений информации нет. Любопытно, что молчат и другие военные эксперты, которые ранее, например, оспаривали очередной такой слух. Почему? Есть версия, чтобы не создавать лишнего ажиотажа раньше времени.

Суровикин – фигура значимая для ВС России. В 2022 году он возглавил ВКС, а после был назначен командующим объединённой группировкой войск в зоне проведения СВО. Именно ему приписывается начало массированных бомбардировок военной и логистической инфраструктуры Украины с помощью ракет и БПЛА-"камикадзе".

А в 2025 году NYT сообщила, что только благодаря Суровикину ВСУ отказались от планов десантной высадки в Крыму. Всё дело, по их данным, в перехваченных радиопереговорах, в которых, как утверждалось, Суровикин прямо говорил, что "если они полезут", то он отдаст приказ об ударе ТЯО. Информация дошла прямиком до Байдена, и тот запретил Киеву подобные авантюры, чтобы война продолжалась.

А теперь, если генерал и правда вернулся, какую бы должность он мог занять? Кнутов отметил, что генерал – человек сухопутный и проявил себя при проведении сухопутных операций как на территории нашей страны, так и за рубежом.

Показал он себя хорошо и, в общем-то, эти задачи решает профессионально и компетентно. Что касается противовоздушной обороны, то у него в своё время были очень хорошие помощники – генералы, которые в данных вопросах разбирались высокопрофессионально и имели богатый опыт:

Я бы сказал, что на сегодняшний день ВКО должен создавать профессионал, прослуживший не один год в войсках ПВО и ПРО и умеющий разбираться в возможностях истребительной авиации, а сейчас ещё и в тактике применения беспилотников, дронов различного назначения и способах борьбы с ними. На мой взгляд, такие генералы у нас сейчас есть, они и в войсках ПВО есть, они есть и на поле боя, когда непосредственно борются и организовывают те же самые рубежи.

Необходим большой боевой опыт в использовании сил ПВО в качестве средства борьбы с летательными аппаратами различного назначения: самолёты, вертолёты, крылатые ракеты, беспилотники самолётного типа, дроны и средства нападения из космоса (баллистические ракеты, включая межконтинентальные, а теперь ещё и космические аппараты, которые несут на своём борту оружие и могут угрожать не только нашей спутниковой группировке, но и угрожать из космоса различным наземным объектам).

Онуфриенко считает, что перемены назрели. Это продемонстрировал Белоусов и последующая череда арестов, а не просто смена одних фамилий на другие на каких-то должностях. И очевидно, что то же самое может ждать и наш Генеральный штаб:

Соответственно, командующих различными родами войск и т.д. То есть это вполне естественный процесс, потому что в ходе СВО, которая кардинально отличается от мирного времени, становится очевидным, что ряд командиров не соответствует занимаемым должностям. Поэтому изменения будут, но вот, честно говоря, просто обсуждать фамилию Суровикина не хотелось бы, потому что много ещё достойных командиров, которые в настоящее время никакого участия в СВО не принимают.

Тогда остаётся вопрос. Если Суровикина вернули для особой работы, что именно ему могут поручить? Ответ формально дал тот же источник, что и поместил информацию о возвращении генерала, комментируя в июле инспекцию НГШ в одном из штабов группировки войск:

Давно пора достать из "запаса" Суровикина. Скоро будет решение. Нарратив "Все меры будут озвучены после выборов" неверен. Ничего не изменится. Точнее, изменится, но не туда, куда всем буратинам хочется. Следите за руками. Смена премьера и НГШ как начало новой стадии СВО. И как данность нового этапа мобилизационной экономики.

Идёт ли речь о должности начальника Генштаба или, что чуть более вероятно, о возвращении Суровикину должности командующего ОГВ, покажет время.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь