Ростовская область выполнила условия для первого этапа снятия ограничений. Но радоваться рано
Донскому региону необходимо в течение недели сохранить положительную динамику по основным показателям борьбы с коронавирусом.
Сегодня, 27 мая, состоялось заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу.
Одной из основных тем стал вопрос, когда Ростовской область, наконец, сможет перейти к следующему этапу снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса.
Вопрос, конечно, интересный, учитывая, что на протяжении 2 дней в области выявляют по 203 новых случая заражения. Слава Богу, на этой неделе пока без летальных исходов. Однако региону ещё аукается вспышка в интернате в Сальске и последовавшие затем заражения в психоневрологических интернатах Зверево и Миллерово.
"У нас есть всего семь дней"
Главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв сообщил, что коэффициент распространения инфекции на протяжении всей прошлой недели превышал допустимый уровень в 1 балл, но за последние дни снизился до 0,93.
Загруженность коечного фонда составляет всего 18,2 процента (в госпиталях находится 486 человек при наличии более двух тысяч коек). И третий показатель, уровень тестирования на 100 тысяч населения, составляет 98,27, при норме в 70.
"Нам надо на протяжении 7 дней сохранить эти показатели, чтобы перейти к следующему этапу снятия ограничений", - отметил Ковалёв.
В свою очередь губернатор в очередной раз заострил внимание глав городов и районов на работе по повышению уровня тестирования.
С понедельника мы начинаем контролировать каждый муниципалитет по данному вопросу. Уже был разговор о возможности введения карантина на отдельных категориях. Коллеги, я напоминаю, что такое карантин: закроем все въезды и выезды, а из того, что будет работать — можно по пальцам одной руки пересчитать: медучрежднния, аптеки, продуктовые магазины,
- заявил Голубев.
Добавим, что аутсайдером по тестированию, по данным Роспотребнадзора, оказался Морозовский район, где на сегодняшний день проведено всего 15 тестов: это самый низкий показатель в регионе.
Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь
Пока областные власти только готовятся рассмотреть возможность смягчения ограничительных мер, которые были введены из-за пандемии, а мэрия Ростова-на-Дону уже анонсировала новый этап смягчения мер и призывает коммерсантов начинать оформление документов для возобновления работы.
Просим вас в кратчайшие сроки заполнить декларацию и чек-лист (соответствующий виду деятельности станции техобслуживания, ателье , парикмахерские и салоны красоты, стоматологии ) о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, согласованные с управлением Роспотребнадзора по Ростовской области,
- обратились к предпринимателям городские чиновники.
Но не будем торопиться.
Просто напомним: уже был прецедент, когда все перечисленные виды бизнеса готовились начать работу 18 мая, но ситуация в области настолько кардинально изменилась (грянула вспышка в Сальске, а перед этим в течение 2 дней умерли 6 человек и заразились почти 300), что всё пришлось отметить.
Как заметил губернатор Голубев: "Надеемся на лучшее, но работу не ослабеваем и продолжаем!"
Таким образом, действительно продолжаем - следить за коэффициентами и показателями: Царьград публикует их ежедневно.