Коронавирус в Ростове-на-Дону: Возврат ограничений с 14 октября - что будет под запретом [список]
Из-за ухудшения эпидситуации в донской столице со среды вернут ряд карантинных мер, которые действовали весной.
Со среды, 14 октября, в Ростове-на-Дону начнут вновь действовать ряд ограничений, связанных с обострившейся, как объясняют власти, ситуацией по распространению коронавируса - на утро 12 октября в городе было зафиксировано (нарастающим итогом) 10 485 инфицированных, из которых 291 человек скончался, а выздороветь пока удалось только 8 911 пациентам.
Интересно, что постановление о введении коронавирусных ограничений - с "открытой датой" - было подготовлено чиновниками ещё в августе и подписано на тот момент исполняющим обязанности сити-менеджера Юрия Овчинникова, поскольку действующий мэр Алексей Логвиненко находился в "предвыборном отпуске".
Однако в городе слухи о том, что чиновники планируют снова всех "закрывать", быстро разнеслись среди предпринимателей, которые с большим трудом пережили первый карантин.
Итак вернёмся к списку новых-старых ограничений, к которым ростовчанам вновь придётся привыкать, в него вошли следующие основные пункты:
- запрещается проводить спортивные соревнования районного и городского значения,
- в школах приостановить проведение массовых и досуговых мероприятий, где может быть задействовано большое количество детей,
- временно приостановить проведение культурно-массовых мероприятий, а также работу ночных клубов и дискотек,
- запретить курение кальянов в барах и ресторанах,
- временно ограничить работу общепита до 22 часов,
- работодателям необходимо перевести всех сотрудников старше 65 лет на дистанционную работу.
- транспортникам в очередной раз настоятельно рекомендуют усилить контроль за масочный режимом, а также составить график движения общественного транспорта так, чтобы не допускать очередей на остановках.
На приём в администрации городов и районов, а также муниципальные организации модно будет попасть только по предварительной записи.
Вроде бы ничего такого страшного в этом списке требований нет, но остановятся ли на этом чиновники или уже есть проект перехода на карантин, который лежит в папке в Логвиненко, должидаясь своего часа?
Тем не менее, донская столица станет не первым городом Ростовской области, который возвращается к ограничениям. На прошлой неделе к непопулярным мерам прибегли в Новочеркасске и Волгодонске. Сегодня планируется ввести ограничения в Батайске. Все эти города, по словам главного санитарного врача региона Евгения Ковалёва, входят в список те, где ситуация с распространением коронавирусом наиболее напряжённая.
Вместе с тем, тот же Ковалёв не так давно не исключил вероятности того что в течение ближайших двух недель в Ростовской области будет возобновлён карантин:
Сейчас бы я однозначно не стал вводить карантин. А вот что будет через неделю, через две - там уже будет необходимо говорить нам на эту тему,
- заключил руководитель регионального Роспотребнадзора.