Авторизация
Ростов-на-Дону
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
А мы все правильно понимаем? Украина кажется слабее, чем на самом деле: Главное превосходство Киева
Коллаж Царьграда
Война

А мы все правильно понимаем? Украина кажется слабее, чем на самом деле: Главное превосходство Киева

По России растеклось ощущение скорого завершения войны: идея того, что конфликт находится на финальном этапе, буквально пропитывает массы и экспертов. Кто-то надеется на договорнячок с американцами, многие рассчитывают на скорое обрушение украинского фронта, о котором в очередной раз начали предупреждать западные СМИ. Но насколько близки эти ожидания к реальной ситуации? И не может ли быть так, что русские в очередной раз тешат себя ложными надеждами, которым не суждено сбыться?

Если посмотреть на ситуацию, основные предпосылки к благодушному настроению сводятся к следующему:

  • Трамп публично унижал Зеленского, останавливал поставки Киеву оружия и передачу разведывательных данных;
  • Украина несёт крупные потери под нашими ударами, имеются признаки разложения в армии и предельной усталости в тылу;
  • ВСУ были выбиты из Курской области, не могут удержать позиции в Запорожье и за Осколом.

Что ж, давайте разбираться с каждым из этих моментов по отдельности.

Обещать не значит развестись

Всем известна такая фраза: "обещать не значит жениться". Но ведь справедливо и обратное: угроза снять с довольствия и вышвырнуть на мороз — ещё не то же самое, что реальные действия в этом направлении.

Мистер Трамп и его гоп-компания много говорили о том, что Украина перестанет получать оружие, разведданные и прочие виды поддержки. Что же мы имеем в реальности?

В реальности, по данным мониторинговых ресурсов, поставки оружия ВСУ через польский Жешув идут в прежнем режиме и с былой интенсивностью. Вот небольшой пример этой логистической активности:

  • 21 марта — рейс GAF732, самолёт Airbus A321-251NX(LR), ВВС Германии;
  • 21 марта — прилёт Cessna UC-35A Citation Ultra, Минобороны США;
  • 22 марта — рейс CEF8, самолёт Airbus C-295, ВВС Чехии;
  • 23 марта — рейс K4426, самолёт Boeing 747-400, авиабаза Довер (США);
  • 23 марта — рейс RRR3824, самолёт Airbus KC2 Voyager, авиабаза Брайз Нортон (Великобритания);
  • 23 марта — рейс RRR4952, самолёт Airbus A400, авиабаза Брайз Нортон (Великобритания);
  • 23 марта — рейс 5Y427, самолёт Boeing 747-400, авиабаза Трэвис;
  • 24 марта — рейс BAF644, самолёт Airbus A400, ВВС Бельгии;
  • 24 марта — прилёт Saab S100D Argus (SVF636), ВВС Швеции.

Похоже ли это на остановку снабжения и прекращение поставок? Ну, не очень. Каждый борт — это десятки тонн боеприпасов, тысячи единиц лёгкого оружия или несколько единиц техники.

Передача разведданных была остановлена буквально на несколько суток, и сейчас вновь идёт в штатном режиме. Да, Пентагон переориентировал часть спутников на слежение за китайским флотом и Мексикой, но частные компании вроде той же Maxar в полном объёме возобновили сотрудничество с украинцами.

А уж сколько было в нашей стране восторгов по поводу того, что Илон Маск вот-вот, буквально завтра отрубит чубам "Старлинк"! И что? Да ничего: американцы здраво рассудили, что без космической связи и военного интернета украинская оборона рухнет, а потому продолжили, как и раньше, платить за украинские терминалы.

То есть ни одна из перечисленных угроз так и не стала реальностью. Но ощущение, что враг лишился чего-то очень важного и теперь стоит на краю катастрофы, в нашем информационном пространстве осталось. Ощущение, ничем не оправданное.

Это не похоже на истощение

Кто вам сказал, что ВСУ истощены? Вот как началась ситуация, к которой мы пришли в точке 2025 года. После Майдана в Киеве в 2014-м почему-то мы решили всей страной, что они сами развалятся, что они ни на что не способные бестолковые дураки. И так и сидели 8 лет, наблюдая, как они разваливаются. В итоге они не то что не развалились, а собирались ядерное оружие затянуть на Украину и направить его на Россию. И, как мы выяснили, успели за это время построить и вооружить боеспособную армию. Три года мы с ними упорно воюем. И теперь мы начинаем распространять по своим собственным информационным каналам самоуверение, что ВСУ истощились. Какие внешние признаки есть к этому? Никаких,

— отметил в разговоре с Царьградом военный волонтёр Алексей Живов.

Более того, по некоторым направлениям ситуация выглядит так, что противник вопреки многомесячной истерике мистера Трампа смог улучшить своё положение.

Например, это касается авиации. Долгое время ВСУ очень осторожно подходили к использованию истребителей F-16. Самолёты разместили за пределами страны, а задачи им ставили только по поиску и уничтожению "Гераней". Однако с конца февраля присутствие истребителей фиксируется в Сумской области, а недавно они стали появляться группами.

26 марта опубликован снимок сразу трёх американских машин, оснащённых для воздушного боя. Источник: ТГ-канал "Военный Осведомитель"

Особенно заметно украинская авиация активизировалась после вторжения ВСУ в Белгородскую область. 24-го числа ударами планирующих бомб были уничтожены два моста, игравших важную роль в снабжении наших передовых подразделений, отражающих вражеское наступление.

Вражеские удары планирующими бомбами по мостам на выезде из Графовки, а также между сёлами Надежевка и Анновка. Источник: ТГ-канал "Военный Осведомитель"

Почему противник стал активнее применять самолёты? Скорее всего, потому, что европейские союзники гарантировали им в обозримом будущем поставки "Миражей". Имея понятную перспективу восполнения потерь, командование легче идёт на риск в отношении имеющихся сил. 

Пушек станет больше

Аналогичная ситуация намечается и в артиллерии. Последние два года основным трендом было постепенное проседание возможностей украинской артиллерии. Постоянные удары русскими "Ланцетами", расстрел стволов, перебои с поставками снарядов, гибель подготовленных кадров постепенно снижали её возможности.

Однако в последнее время наметилась тенденция если не к улучшению, то, по крайней мере, к стабилизации положения врага. Неприятель освоил установку стволов от колёсной САУ "Богдана" на лафеты старых советских буксируемых орудий. В результате ВСУ по минимальной цене получают орудия, способные стрелять натовскими 155-мм снарядами.

Да, пушки не самоходные; ну так и с нашей стороны воюют отнюдь не роботизированные "Коалиции". Примечательно, что работы над созданием буксируемой "Богданы" начались в прошлом году, а к настоящему моменту эти САУ отмечены на вооружении уже 16 бригад.

Ствол натовского 155-го калибра на советском лафете: первое появление "Богданы-Б" отмечено в октябре 2024 года. Источник: ТГ-канал "Военный Осведомитель"

Подобное распространение "Богдан" на вооружении различных подразделений ВСУ, НГУ и МВД Украины говорит о довольно высоких темпах сборки данных САУ на Украине. Например, ранее Зеленский заявлял о темпах сборки 15-20 "Богдан" в месяц, а теперь из-за профицита стволов началось производство и буксируемых версий под названием "Богдана-Б" на лафете от "Гиацинта-Б",

— отмечают эксперты.

Контрудары? Вполне возможны

Высокие потери ВСУ действительно привели к снижению боеспособности их пехоты: на ряде направлений у украинцев не хватает сил держать линию фронта. Более того, даже там, где противник очень хочет, русская армия всё равно может навязать ему свою волю, как это было в Курской области.

Однако значит ли это, что враг разбит, дезорганизован и не сегодня-завтра побежит, сверкая пятками? Отнюдь.

Какие внешние признаки есть к тому, что ВСУ истощились? У них что, обрушился фронт на крупном участке? Нет, не обрушился. Да, мы их вытеснили с Курской области, но это была тяжёлая, сложная военная операция. Это не потому, что противник слабый, а потому, что мы очень сильно там выступили, поэтому добились такого результата. Да, у нас были успехи на Покровском направлении. Но мы уже давно застопорились около города Покровска и сейчас отбиваем контратаки, которые постоянно там идут. Никаких внешних признаков того, что наш противник истощился и не может дальше вести боевые действия, на самом деле нет. Кроме публикаций в западной прессе, слухов, россказней и так далее,

— отмечает Живов.

А сообщения вражеских СМИ, которые наши издания зачем-то транслируют в русскоязычное информационное пространство, штука очень лукавая. В период снарядного голода, устроенного республиканцами в конгрессе США, вся западная пресса изошлась на статейки, что Украине осталась пара недель жизни, максимум месяц. Но, как мы знаем, украинский режим пережил тот момент и до сих пор продолжает воевать.

Вам не кажется, что все три года — это просто психологическая операция против нашего народа, власти и армии? Они постоянно ноют: у нас всё плохо, у нас всё закончилось, совсем всё плохо. Вот послезавтра всё закончится в армии. Но пока ничего не заканчивается. Скорее всего, по опыту специальной военной операции, каждый раз, когда они орут про перемирие, про то, что у них всё плохо, они готовят очередное наступление. Так было и в 2022 году, и в 2023-м, и в 2024-м. И опять всё то же самое. С чего вдруг наш противник изменит своё отношение? 

— задаётся вопросом Живов.

Более того, неочевидная диалектика войны состоит в том, что для обороны нужна многочисленная и хорошо оснащённая армия. А вот наступать можно и теми силами, которых не хватит для статичного удержания протяжённого фронта. В этом случае атакующая сторона рассчитывает, что сможет сковать противника и навязать ему свою волю.

И это именно то, что наш противник делает раз за разом. Да, такая стратегия риска ВСУ обходится дорого: операция в Курской области стоила им около 70 тысяч человек. Но надо чётко понимать: основная доля потерь пришлась на бусифицированных мужиков возраста 40+, которые в глазах украинского режима особой ценности не представляют. Идеологически заряженная молодёжь у них, конечно, тоже гибнет, но далеко не в тех масштабах, что позволяли бы говорить о скором развале фронта.

Соответственно, хоть это и не кажется очевидным, но чем хуже будет складываться ситуация на фронте для ВСУ, тем больше у них будет мотивов проводить наступательные и контрнаступательные операции.

Также надо понимать, что хотя пехота и сохранила важную роль в захвате и удержании территорий, но сражения и операции сейчас выигрываются не ею. СВО — это война дронов, а вот на этом направлении у Украины никаких особых проблем не просматривается.

Современная война — на 80 процентов потери сторон от дронов. Дроны не могут истощиться. Наоборот. Украина в том году закупала их из расчёта 5,5 тысячи дронов на день боевых действий. А сейчас, вероятно, у них будет около 10 тысяч дронов на день. В связи с этим здесь же не идёт состязание армий по человеческому ресурсу. Это уже война роботов. У кого роботов больше и эти роботы лучше применяются, тот и добивается успеха,

— резюмирует Живов. 

В сухом остатке

Россия и Украина ведут две очень разные войны. У нас, если говорить прямо, большая часть общества ощущает войну только через рост цен в магазинах. Украинский же режим воюет абсолютно тотально, с полным подчинением всей своей внешней и внутренней политики военным целям.

Мобилизационное напряжение у них и у нас несопоставимо. Россия два года набирает пополнения исключительно из добровольцев, противник же добывает пушечное мясо методами загонной охоты и фактической отмены всех гражданских прав мужчин. Противостоящее нам государство превращено в нечто среднее между казармой и концлагерем, а потому власть там имеет колоссальные возможности по эксплуатации населения. И это, пожалуй, главный ресурс Киева, в котором он превосходит возможности России.

Понятно, что обратной стороной этой разницы в подходах станет очень разная цена за участие в войне для них и для нас. Но это будет потом, и действующую украинскую власть отдалённые последствия не волнуют; они здесь и сейчас прикидывают, как бы половчее разрешить полиции и ТЦК расстреливать бунтующие толпы.

Без сомнения, рано или поздно Россия добьёт врага: общий перевес в силах и накопленные противником издержки делают поражение Киева неизбежным. Тем не менее ожидать, что это произойдёт в течение весенне-летней кампании или даже до конца года, крайне оптимистично. Пока надлом отдельных частей и группировок не конвертируется в тотальное падение боеспособности ВСУ или хотя бы провалы крупных участков фронта. Шансы, что война закончится в текущем году, не выглядят сколь-нибудь существенными.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

ДОДАВИТЬ ГАДИНУ "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" Ракетный удар в Кривом Роге: Правду сказали фото. США снова обещают Украине истребители, в МО арестован еще один руководитель После Курска перемирие невозможно: России придётся брать Чернигов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь