Рим ждёт вердикта Брюсселя. Будут ли итальянцы платить рублями за русский газ?
Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники утверждает, что итальянское правительство так и не определилось, платить ли за газ из России в рублях.
"Итальянское правительство ждёт, пока Брюссель завершит свой юридический анализ, прежде чем предпринимать какие-либо действия", - пишет Bloomberg.
Власти Италии пока не делали никаких официальных заявлений. При этом платить за газ рублями в целом итальянцы не против, их экономисты оценивают последствия отказа от русского газа для экономики страны как катастрофические. Однако в Европе принято дожидаться отмашки из Брюсселя.
Европолитики сейчас думают, как ответить на русский ход - требование платить за газ в рублях. С одной стороны, это нарушает всю стройную систему санкций, с другой - сейчас без русского газа Европе никак. Это признают и в Германии, и в других странах ЕС, где развита промышленность. Готовы остаться без голубого топлива разве что поляки и прибалты. Но там и с промышленностью, для которой нужно топливо, - не очень.