Байден оказался в тупике из-за "Северного потока - 2" - Süddeutsche Zeitung
Немецкие СМИ полагают, что новый президент США Джо Байден оказался в сложной ситуации из-за проекта "Северный поток - 2". До этого он декларировал, что собирается улучшить отношения с партнёрами страны, в том числе и с Германией. Однако разногласия между странами по поводу трубопровода не разрешены, а к самому Байдену на родине могут возникнуть вопросы.
Немецкие СМИ рассуждают о том, что новый президент США Джо Байден оказался перед сложной дилеммой из-за "Северного потока - 2". Выяснилось, что действующая администрация хочет более тесно сотрудничать с Германий. Байден заявлял, что собирается улучшить отношения с партнёрами страны. Судя по всему, в первую очередь речь идёт о Берлине.
Однако "Северный поток - 2" может стать сложным и спорным моментом, пишет немецкая пресса, в частности Süddeutsche Zeitung. До этого сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель подняла вопрос строительства трубопровода во время телефонного разговора с Джо Байденом. Автор материала в газете заявил, что президент США "обменивался любезностями" с Меркель, однако это может ударить по его имиджу на родине.
В США сложился "консенсус" между демократами и республиканцами по этому проекту. Газопровод долго оставался предметом спора двух государств. Поведение Байдена показывает, насколько сложно будет "переключить рычаг" в отношениях.
Авторы газеты Handelsblatt считают, что США могут пойти на компромисс, если не будет ограничен транзит российского газа через территорию Украины.